Auction 58

58-4849

Duhamel du Monceau,(H.L.).

Traite de la fabrique des manoeuvres pour les vaisseaux, ou l'art de la corderie perfectionne. Paris, Imprimerie Royale 1747. 4°. Mit 7 gefalt. Kupfertaf. u. 16 Textkupfern. XL, 464 S. Geglätteter Kalbsldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten u. Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kanten tls. beschabt, berieben u. bestoßen).

Graesse II, 444. Brunet VI, 848 1. Ebert 6475. - Interessantes und ausführliches Werk über die Seilerei, mit besonderer Berücksichtigung der Herstellung von Schiffstauen. Die Tafeln und Vignetten zeigen verschiedene Arbeitsvorgänge, Geräte, Werkstattszenen, etc. - Tls. leicht stockfleckig (Vors. stärker). Trockenst. a. Tit. (drückt bis S. VI durch). Vors. mit Leimschatten. Exlibris.

Duhamel du Monceau,(H.L.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026