Auction 58

58-4837

Sander,H.

Ueber das Grosse und Schöne in der Natur. 2. verb. Aufl. 4 Tle. in 2 Bdn. Leipzig, Weygand 1784. 458 S., 3 Bl.; 338 S., 3 Bl. Hldrbde. d. Zt. (Ecken tls. beschabt, berieben u. bestoßen, ob. Kap. des 2. Bandes mit kl. Fehlstelle).

Vgl. GV 123, 23. Horn-Schenkling. - Verfaßt von Heinrich Sander (1754-82), Naturforscher und Professor am Gymnasium in Karlsruhe. Das Werk handelt wie viele seiner Schriften ohne Systematik von verschiedenen naturkundlichen Gegenständen, es wendet sich sowohl an Erwachsene wie auch an die reifere Jugend. - Behandelt werden Pflanzenreich, Naturgeschichte des Meeres, der Mensch (in politischer, ökonomischer und medizinischer Hinsicht), Säugetiere, Vögel, Amphibien, Fische, Insekten, Würmer, Mineralreich etc. - Durchgeh. papierbedingt gebräunt, tls. leicht stockfleckig.

Sander,H. | Bild Nr.1

Sander,H. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026