Auction 58
58-4753 Payne's
Panorama des Wissens und der Gewerbe. Bde. 3-5 (von 6) in 3 Bdn. Lpz. u. Dresden (1860-65). 4°. Mit zahlr. Tafeln, tls. lithogr., tls. in Stahl- u. Holzst. u. sehr zahlr. Textholzst. Pbd. m. hs. num. Rsch. u. Hlwdbde. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Überaus reich illustriertes Werk über den technischen Stand von Industrie u. Handwerk in der Mitte des vor. Jhdts. - Beiliegen: Die Gartenlaube, 1879. Hldr. d. Zt. (Beschabt, etw. läd.). Vors. erneuert, bzw. im Gelenk verstärkt. - Ueber Land und Meer, Bd. 1. 1890/91. Reich blind- u. goldgepr. grüner Lwd. d. Zt. (Etw. beschabt, ob. hint. Gelenk ca. 3 cm eingerissen). - Vereinz. fleckig. - Vom Fels zum Meer. XIX. Jg. Bd.2. Stgt., Union (1901). 4°. Mit zahlr. Abb. Schwarz- u. goldgepr. Olwd. (Beschabt u. best.). - Kladderdatsch. XXXIX Jg. 1886. 4°. Gebr. u. fleckig. Pbd. d. Zt. m. hs. Rsch. (Beschabt u. best.). - L'Illustration. Jg. 1854. Paris 1854. Fol. Mit zahlr. tls. ganzs. o. dplblgr. Holzschn. 415 S., 1 Bl., 456 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Berieben, beschabt u. bestoßen). - ( = Bd. 24). - Reich illustrierte, Tagesgeschichte, Geographie, Naturwiss. u. Kunst umfassende Zeitschrift. Unter den Holzschnitten auch Ansichten u. einige Illustr. v. Gavarni. Titel von Tl. 1 fehlt. - Tls. stockfleckig. - Das Pfennig-Magazin. Neue Folge. Jg. 5. Nr. 209-260. Lpz., Brockhaus 1847. Fol. Mit zahlr. Textholzschn. VII, 416 S. Illustr. Olwd. (Etw. schmutzfl. u. berieb.). - Mit Ansichten v. Basel, Bern, Luzern, Zürich u. a. - Tls. etw. schmutzfl., tls. gelockert. - Alle Bde. nicht eingeh. kollat.