Auktion 58
58-4750 Neumann,F.E.
Die Gesetze der Doppelbrechung des Lichts in comprimirten oder ungleichförmig erwärmten unkrystallinischen Körpern. Eine am 8ten November 1841 in der Königlichen Akademie der Wissenschaften zu Berlin gelesene Abhandlung. Bln. 1843. 4°. Mit 1 Kupfertaf. 1 Bl., 254 S. Kart. d. Zt. (Rckn. beschäd. mit Fehlst., best.).
(= Abhandlungen der Königl. Akad. der Wiss. zu Berlin a.d. Jahre 1841, Tl. 2). - Breitrandiges Ex., stockfleckig, Innengelenke u. Titelbl. unschön mit Tesa gekl.