Auktion 58
58-4747 Neue Buch der Erfindungen, Das,
Gewerbe und Industrien. Rundschau auf allen Gebieten der gewerblichen Arbeit. 7. umgearb. und verb. Aufl. (= Prachtausgabe). 6 Bde. Lpz. u. Bln., Spamer 1876-79. Gr.8°. Mit zahlr. Illustr. im Text u.a. Taf. Ohldrbde. mit Rverg. (Etw. berieb. u. best.).
Reich dokumentiertes Handbuch zur Entwicklungsgeschichte der Technik mit Beiträgen über Eisenbahnen, Feuerspritzen, Ballone, Musikinstrumente, Buchdruck, Bergbau, Porzellan, Fischfang, Mühlen, Verhüttung, Bier, Kamine und Öfen, Kanonen, Gewehre, Rüstungen, Uhren, Schiffe usw. Dazu Berichte über die Weltausstellungen in London, Paris und Wien. - Tls. etw. fleckig.