Auction 58
58-4743 Moleschott,J.
Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig`s Chemische Briefe. Mainz, v.Zabern 1852. VI, 485 S. Marm. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Gelenke u. Kap. beschabt, tls. berieben u. bestoßen).
Poggendorff II, 176. Garrison-M. 115. Erste Ausgabe. - Moleschott (Gegner Liebigs) gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaflichen Materialismus. - Papierbedingt leicht gebr., tls. stockfleckig.