Auction 58
58-4740 Wünsch,C.E.
Lucifer oder Nachtrag zu den bisher angestellten Untersuchungen der Erdatmosphäre vorzüglich in Hinsicht auf das Höhenmessen mit Barometern. Lpz., Breitkopf & Härtel 1802. Mit gest. Titelvign., 3 (statt 4) gefalt. Kupfertaf. u. 10 mehrf. gefalt. Tabellen. S. II-LX, 519 S. Spät. Pbd. (Berieben u. bestoßen, tls. gebräunt u. tls. Knicksp.).
Poggendorff II, 1373. ADB XLIV, 318. - Erste Ausgabe. Ohne die 1803 erschienenen Zusätze zu diesen Nachträgen. - Es fehlt wohl der Vortitel u. die Tafel 4. Durchgeh. etw. gebräunt u. tls. stockfl.