Auction 58
58-4736 Dittmar,(S.G.).
Die bevorstehende Winterwitterung, nebst einigen Andeutungen über verschiedene meteorologische Gegenstände in der kalten Jahreszeit und über den angeblichen Einfluß der Kometen auf den Dunstkreis der Erde. Berlin, Christiani 1819. VIII, 107 S., 1 Bl. - Angebunden: Ders. Die diesjährige zu erwartende Witterung im Sommerhalbjahre vom Anfang April bis Ende Oktober, im Jahre 1821...Ebda. 1821. VIII, 116 S. - Grosse,C.A. Die dritte Bewegung der Erde, bestehend in einer bisher noch unbekannten jährlichen Umdrehung derselben um eine zweite Axe. Gera, Heinsius 1833. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 15 S. Mod. Hlwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
1-2: Poggendorff I, 578. Der Verfasser (1759-1834), Sekretär im Medizinalkollegium der Provinz Brandenburg, zeichnete sich für die zu seiner Zeit exakten Wetterprognosen aus. - Durchgeh. gebräunt u. stockfleckig, tls. wasserrandig. Die Falttaf. mit Einrissen u. unterl. Ausrissen (ohne Bildverlust). Tl. leicht randrissig. Tit. verso gestempelt.