Auktion 58
58-4713 Schleiden,M.J.
Das Meer, 2. umgearb. A. Berlin 1874. 4°. Mit 1 gefalt. Kte., 4 Taf. in Lith. u. 28 Taf. in farb. gedrucktem Stahlstich sowie 279 Holzstichabb. XII, 845 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Gelenke tls. eingerissen, Kanten u. Ecken beschabt, berieben u. bestoßen).
Dean II, 403 (EA.). Nicht bei Nissen. - Vorliegende 2. Ausgabe, wurde um ca. 150 Seiten erweitert. - Tls. stockl.