Auktion 58
58-4690 Blücher,H.
Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik u. Verkehrstechnik. Nur Modellatlasband. Lpz. u. Wien, Bibliogr. Inst. 1912. Fol. Mit 15 Farbtafeln mit aufklappbaren Tln. Ohlwd. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).
Sarkowski Bibl. Inst. 28.1 (gibt 1913 statt 1912 an). - Die Modelltaf. zeigen: Wasserrohrkessel, Dampfmaschine, Dampfturbine, Viertakt-Gasmaschine, Dieselmotor, Gleichstrommotor, Drehstrommotor, Dreschmaschine, Motorwagen, Heißdampf-Lokomotive, Doppelschraubendampfer, Parseval-Luftschiff, Etrich-Rumpler-Eindecker und den Hughes-Typendruckapparat. - Ohne Textband. Innengelenke tls. eingerissen. Etw. gebr. u. fingerfleckig, minimal randrissig.