Auktion 58

58-4690

Blücher,H.

Moderne Technik. Die wichtigsten Gebiete der Maschinentechnik u. Verkehrstechnik. Nur Modellatlasband. Lpz. u. Wien, Bibliogr. Inst. 1912. Fol. Mit 15 Farbtafeln mit aufklappbaren Tln. Ohlwd. (Gelenke u. Kap. tls. eingerissen, gebr. u. fleckig, berieben u. bestoßen).

Sarkowski Bibl. Inst. 28.1 (gibt 1913 statt 1912 an). - Die Modelltaf. zeigen: Wasserrohrkessel, Dampfmaschine, Dampfturbine, Viertakt-Gasmaschine, Dieselmotor, Gleichstrommotor, Drehstrommotor, Dreschmaschine, Motorwagen, Heißdampf-Lokomotive, Doppelschraubendampfer, Parseval-Luftschiff, Etrich-Rumpler-Eindecker und den Hughes-Typendruckapparat. - Ohne Textband. Innengelenke tls. eingerissen. Etw. gebr. u. fingerfleckig, minimal randrissig.

Blücher,H. | Bild Nr.1

Blücher,H. | Bild Nr.1