Auction 58
58-4686 Lorinser,F.
Das Buch der Natur. Entwurf einer kosmologischen Theodicee. Bde. 1- 3 (von 7) in 2 Bd. Regensburg, Manz 1876-78. Hldrbde. d. Zt. (Rckn. beschabt, tls. best.).
Enthält: Bd. 1: Astronomie. Bd. 2: Geologie u. Paläontologie. Bd. 3: Geographie und Meteorologie. - Schwach gebr., tls. fleckig. N.a.V. - Beiliegt: Ders., Aus meinem Leben . Wahrheit u. keine Dichtung. Bde. 1 (1821-1841) u. 2 (1841-1844) in 1 Bd. Ebda. 1891. 2 Bl., 403 S., 2 Bl., 561 S., 1 Bl. Hldr. d. Zt. (Kap. eingerissen, Ecken stärker best.). - N.a.V.