Auction 58

58-4671

Jordan,W. u. K.Steppes (Hrsg.).

Das deutsche Vermessungswesen. Historisch-kritische Darstellung. 2 in 1 Bd. Stgt., Wittwer 1882. Mit 1 mehrf. gefalt. lithogr. Kte. u. einigen Textfiguren. 4 Bl., 288 S., 2 Bl., III, 482 S., 1 Bl. Hlwd. d. Zt. (Leicht berieb. u. verblasst, Bibl.-Rsch.).

Enthält: "Höhere Geodäsie und Topographie des Deutschen Reichs", hrsg. v. Jordan und "Das Vermessungswesen im Dienste der Staatsverwaltung", hrsg. v. Steppes. - Die Karte zeigt die Haupt-Triangulationen des Deutschen Reichs. - Tls. leicht gebräunt, vereinzelt gering stockfleckig, Karte mit kl. Einr., St.a.V.

Jordan,W. u. K.Steppes (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026