Auktion 141:

  Auktion 58

58-4666

Histoire de l'Academie Royale des Sciences.

Annee 1721. Paris, Imprimerie Royale 1723. 4°. Mit 14 gefalt. Kupfertaf. u. 3 gest. Faltkarten. Bl., 324 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. u. Rsch. (Tls. beschabt, Ldr. etw. brüchig, ob. Kap. mit kl. Fehlstelle, einige Kratzspuren, bestoßen).

Kirchner 148. Graesse 110. - Wichtiges Periodicum auf dem Gebiet der allg. Physik, Chemie, Anatomie, Botanik, Mathematik, Astronomie, Optik und Mechanik. Mit schönen illustrativen Tafeln. U.a. Beiträge von: Cassini, Observation de l`eclipse de Venus par la Lune...; Ders. De la liration apparente de la Lune, ou la revolution de la Lune autour de son axe; Maraldi, Observations de deux meteores; Delisle, Observations sur la carte de la Mer Caspienne. - Tls. stockfleckig. 1 Karte mit kl. Einriss.

Histoire de l

Histoire de l

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt