Auction 141:
Auction 58
58-4660 Lebram,R.
Gold- und Silberwaren. Juwelen, Uhren, Metallwaren usw. (Großhandelskatalog. Bln.) 1914/15. 4°. Mit ca. 30000 Abb. u. 16 (einige goldgepr.) farb. Taf. 976 S. Olwd. (Etwas bestoßen und angeschmutzt).
Der letzte in diesem Umfang erschienene Katalog des Berliner Großhändlers, mit dem gesamten Juwelier- resp. Goldschmiede-Bedarf. - Teils Seiten mit Ausschnitten, nicht eingehend kollationiert. - In der zeitgenössischen Literatur wurde als Schöpfer des Einbandes Hugo Steiner-Prag genannt. Allerdings ist der Einband nicht signiert. Extensive jewellery catalog with numerous illustrations. - 12 BL. mitkl. Ausschnitten, 3 Bl. geklebt. - Dazu: J.M:Bell, Chippendale, Sheraton u. Hepplewhite furniture designs. Reproduced and arranged. Ldn. 1900. Mit zahlr. Abb. 19, 259 S. Olwd. (1 Gelenk geplatzt, Kap. defekt).
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025