Auktion 141:

  Auktion 58

58-4604

Gassendi,P.

Viri illustris Nicolai Claudii Fabrichii de Peiresc, senatoris Aquisextiensis, vita. Den Haag, Vlacq 1651. 12°. Mit gest. Titelportr. 7 Bl., 600, 58 S., 22 Bl. Prgt. d. Zt. (Gebräunt, stärker fleckig, berieben u. bestoßen).

Brunet VI, 30592. Poggendorff 2, 388. Houzeau/L. 7308. - Zweite, jedoch mit Zusätzen verm. Ausgabe der Lebensbeschreibung des bedeutenden provencalischen Gelehrten, "Mäcen der Wissenschaft" (Poggendorff) u. Bibliophilen (Bogeng I, 121 f.). - Durchgeh. gebräunt. Portr., Anfang u. Ende wasserrandig. Portr. tls. gelockert u. im Rand knapp beschnitten.

Gassendi,P. | Bild Nr.1

Gassendi,P. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt