Auktion 141:
Auktion 58
58-4575 Diderot,(D.) & (J.)d'Alembert.
Encyclopädie, ou Dictionnaire raisonné des Sciences, des Arts et des Métiers, par une Societé de Gens de Lettres. Mis en ordre par Diderot et d'Alembert. 17 Textbde., 4 Suppl.-Bde. 2 Register-Bde., 11 Tafelbde. u. 1 Suppl.-Tafelbd. Zus. 35 Bde. Paris u. Amsterdam, Biasson, Durand, Panckoucke u. Robinet 1751-80. Gr.Fol. Tafelbände mit 2795 (davon 296 dplblgr. u. 24 dplblgr. u. gefalt.) Kupfertaf. Textbde. mit gest. Front., 1 mehrf. gefalt. Kupfertaf. u. 7 (1 dplblgr.) Tabellen. Marm. Kalbldrbde. d. Zt. (Tafelbände etw. abweichend gebunden u. bessere Erhaltung. Textbde. tls. läd., mit Bezugsfehlstellen, Gelenke tls. eingerissen, stärker beschabt u. bestoßen).
Printing and the Mind of Man 200. Brunet II, 699. Dibner 85. "Originalausgabe dieses monumentalen Hauptwerkes der Aufklärung, der Gipfelpunkt des Zeitalters der Vernunft" (PMM), vollständig mit allen Tafeln in den 35 Bänden. - Mit Texten der Herausgeber, von Voltaire, Rousseau, Montesquieu, Marmontel u.v.a. Die Hauptbedeutung des Werkes liegt in der umfassenden Darstellung von Technik, Handwerk und Manufaktur an der Schwelle des Industriezeitalters, mit hervorragenden und zugleich höchst dekorativen Illustrationen anschaulich gemacht. - Unter Zusammenarbeit von Diderot mit Jean D`Alembert (1713-83), der die Einleitung schrieb u. die mathematischen Artikel beisteuerte, entwickelte sich die Enzykolpädie bald zu einem eigenständigen Werk, das mit 1000 Subskibenten begann und zuletzt mit 4000 gedruckten Exemplaren zu einem riesigen Erfolg auch ausserhalb Frankreichs wurde. Obwohl die Herausgabe vom franz. Generalstaatsanwalt verboten u. vom Papst verdammt wurde, druckte der pariser Verleger und Mitbegründer A.F. Le Breton das Werk bis 1765 weiter. danach wurde es von C.J.Panckoucke bis 1780 forgestzt. - Tafelbände meist sauber. Im 1. Band zwei Taf. mit Beschädigungen (Einrisse auf 2 Taf. mit Filmoplast hinterlegt). Textbände durchgeh, tls. auch stärker gebräunt. Die Bände XI und XII mit durchgehendem Braunfleck. Bde. I u. XIII moderfleckig (Bd. I, 20 Seiten moderfleckig und am Anfang im Falz gebräunt; Bd. XIII, im unt. Rand durchgeh. moderfleckig).

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt