Auktion 141:

  Auktion 58

58-4574

(Diderot,D. et J.d'Alembert).

Recueil de Planches, pour la nouvelle édition du dictionaire raisonné des sciences, des arts et des métiers. Bde. 1-2 (von 3). Lausanne u. Bern 1780-81. Kl.4°. Mit 201 (davon 93 dpblgr. o. mehrfach gefalt.) Kupfertaf. Pbde. d. Zt. mit Rsch. (Kanten, Ecken u. Gelenke tls. beschabt, etw. gebräunt, tls. fleckig u. bestoßen).

Graesse II, 389. - Tafelband aus einer kleinen Quart-Ausgabe mit Nachstichen der Tafeln. - Enthält interessante Darstellungen aus den Bereichen der Mathematik (mit Mechanik, Optik, Astronomie, Physik, Geographie etc.), Kriegskunst u. Waffen, Marine, Anatomie u. Chirurgie, Architektur u. Musik. - 4 Bl. geknickt u. angeschmutzt. Tit. des 2. Bandes mit kl. Wasserfleck. Etw. gebräunt, tls. stock- u. fingerfleckig.

(Diderot,D. et J.d

(Diderot,D. et J.d

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt