Auktion 141:

  Auktion 58

58-4555

Macquer,(P.J.)

Elemens de Chymie theorique. Paris, Herissant 1751. Mit 3 gefalt. Kupfertaf. XX S., 1 Bl., 263 S., 8 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch., goldgepräg. Deckelfileten, Stehkanten- u. Rverg. (Gelenke beschäd., beschabt).

Vgl. Ferchl S. 332 (Erste Ausgabe 1749, dat. zweite Ausgabe 1754). Macquer, mit 27 Jahren schon Mitglied der Akademie, machte bedeutende Entdeckungen, u.a. über Arsen. - Tls. (einige Bl. stärker) gebräunt u. leicht fleckig, 1 Bl. mit unterl. Randläs.

Macquer,(P.J.) | Bild Nr.1

Macquer,(P.J.) | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt