Auktion 141:

  Auktion 58

58-4552

Liebig,J.v.

(Die Chemie in ihrer Anwendung auf Agricultur und Physiologie. 7. Aufl.) 2 Bde. Brschw., Vieweg u. Sohn 1862. S. III-XXXV, 156, 469 S.; S. III-XI, 469 S. Lwdbde. d. Zt. (Rckn. gebleicht u. fleckig, Deckel tls. lichtrandig).

Paoloni 690. Sondheimer Coll. 944. - Bd. 1: Der chemische Prozeß der Ernährune der Vegetabilien. - Bd. 2: Die Naturgesetze des Feldbaues. - Beide Bände ohne den Reihentitel. Etwas stockfl. (stellenweise etw. stärker), tls. ger. gebräunt. Alter Besitzverm. a.d. Vors. Ex. aus der Sammlung Sondheimer, mit dessen Exlibris.

Liebig,J.v. | Bild Nr.1

Liebig,J.v. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt