Auction 141:

  Auction 58

58-4451

Stange,A. (Hrsg.).

Illustriertes Jahrbuch der Wirtschaft und Technik im Deutschen Kalisalz-Bergbau in Verbindung mit hervorragenden Männern der Wissenschaft und Praxis. Bln., Montan-Vlg. (1910). 4°. Mit zahlr. Abb. im Text u. auf tls. gefalt. Taf. VIII, 668, XXXII S., 4 Bl. Olwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).

Enthält folgende Beiträge: Boecke,H.E.: "Übersicht der Mineralogie, Petrographie und Geologie der Kalisalz-Lagerstätten", Loewe,L.: "Die bergmännische Gewinnung der Kalisalze", Kubierschky,K.: "Die technische Verarbeitung der Kalisalze", Roemer,H.: "Die Chemie des Kaliums und seiner Verbindungen", Pinner,F.: "Entwicklungsprobleme der Kali-Industrie", Krische-Göttingen,P.: "Das Kalisyndikat und seine Propaganda", Ders. "Die Verwertung des Kali in der Landwirtschaft.", Rupprecht,H.: "Die Maschinentechnik in der Kali-Industrie", Stange,A.: "Die Kalisalzbergwerke in Einzel-Monographien dargestellt", Ders. "Wohlfahrtseinrichtungen". - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V.

Stange,A. (Hrsg.). | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025