Auction 141:

  Auction 58

58-4443

Ponson,A.T.

Handbuch des Steinkohlen-Bergbaues oder Darstellung des in den bedeutendsten Steinkohlen-Bergwerken Europa´s zur Aufsuchung, Gewinnung und Förderung der brennbaren Mineralien angewendeten Verfahrens... bearb. von C.Hartmann. Textband. Weimar, Voigt 1856. 4°. XVI S., 1102 Sp. Hldr. d. Zt. (Stärker berieb., etw. best.).

Ohne den Atlasband. Etw. stockfleckig, vereinzelt leicht knickfaltig, St.a.T. - Beiliegt: Hartmann,C. Handbuch der Bergbau- und Hüttenkunde... Textband. Ebda. 1858. - Ohne den Atlasband. Titelbl. mit Fehlst.

Ponson,A.T. | Bild Nr.1

Ponson,A.T. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025