Auktion 141:

  Auktion 58

58-4435

Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft.

Der Kupferschieferbergbau und der Hüttenbetrieb zur Verarbeitung der gewonnenen Minern in den beiden Mansfelder Kreisen und im Sangerhäuser Kreise der Preussischen Provinz Sachsen unter Berücksichtigung der geognostischen und historischen Verhältnisse. Dargestellt... von der Ober-Berg- und Hütten-Direction in Eisleben. Eisleben 1881. Gr.8°. Mit 5 mehrf. gefalt. (1 farb.) lithogr. Taf. u. Karten u. 1 graphischen Darstellung. 1 Bl., 135 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).

Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., Titelbl. u. vord. Innengelenk unschön mit Tesa geklebt, tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Dass., Ausg. 1889. Unkompl.

Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt