Auktion 141:
Auktion 58
58-4435 Mansfelder Kupferschieferbauende Gewerkschaft.
Der Kupferschieferbergbau und der Hüttenbetrieb zur Verarbeitung der gewonnenen Minern in den beiden Mansfelder Kreisen und im Sangerhäuser Kreise der Preussischen Provinz Sachsen unter Berücksichtigung der geognostischen und historischen Verhältnisse. Dargestellt... von der Ober-Berg- und Hütten-Direction in Eisleben. Eisleben 1881. Gr.8°. Mit 5 mehrf. gefalt. (1 farb.) lithogr. Taf. u. Karten u. 1 graphischen Darstellung. 1 Bl., 135 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, berieb. u. best.).
Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., Titelbl. u. vord. Innengelenk unschön mit Tesa geklebt, tls. leicht fleckig. - Beiliegt: Dass., Ausg. 1889. Unkompl.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt