Auktion 141:
Auktion 58
58-4434 Madel,H. u.a.
Berg- und Aufbereitungstechnik (Grundlagen zum Entwerfen von Bergwerks- und Aufbereitungsanlagen, einschließlich von Betriebsanlagen in der Industrie der Steine und Erden). Bde. 1 u. 3 in 4 Bdn. Halle, Knapp 1933-42. Kl.4°. Mit zahlr. Abb. u. Tabellen. Olwdbde. (3) u. Ohlwd. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, etw. berieb. u. best.).
Enthält: Technische Grundlagen des Tagebaues: Gewinnung; Förderung und Verkippung sowie Geologische und technologische Grundlagen des Bergbaues: Bergmännische Wasserwirtschaft; Bergmännische Gebirgsmechanik. - Mehrf. gestemp. Bibl.-Ex., tls. gering gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt