Auktion 141:
Auktion 58
58-4430 Ledebur,A.
Handbuch der Eisenhüttenkunde. Für den Gebrauch im Betriebe wie zur Benutzung beim Unterrichte bearbeitet. 2. neubearb. Aufl. 3 Tle. in 1 Bd. Lpz., Felix 1893-94. Gr.8°. Mit 327 Holzst.-Abb. im Text u.a. tls. gefalt. Taf. Hldr. d. Zt. (Bibl.-Sign. u. schm. rot. Klebestreifen über d. Deckeln, stärker beschabt, ob. Kap. u. Gelenk einger., Rckn. u. Hdeckel. vom Buchblock gelöst).
Abt. 1: Einführung in die Eisenhüttenkunde, Abt. 2: Das Roheisen und seine Darstellung, Abt. 3: Das schmiedbare Eisen und seine Darstellung. - Mehrere Bibl.-St. u. Eintr. a.T.u.V., tls. leicht gebräunt.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt