Auction 58
58-4359 Schmick,J.H.
Der Mond als glänzender Beleg für die kosmisch bewirkte säkulare Umlegung verschiebbarer Bestandtheile der Weltkörper. Eine Studie. Lpz., Scholtze 1876. Mit 3 lithogr. Taf. u. einigen Textdiagrammen. 2 Bl., 68 S. Einf. Hlwd. d. Zt. (Lichtrandig, etw. best., gepräg. Bibl.-Nr. a. Vdeckel.).
GV 127, 68. Erste Ausgabe. Zum Verf. vgl. Poggendorff III, 1197. - Bibl.-St. a.T. u.V. sowie verso Taf., Register-Bl. mit kl. Kleberest, Vors. erneuert. - Selten.