Auction 58
58-4357 Rümker,C.(L.C.R.).
Astronomical observations made at the Observatory at Parmatta. London, Taylor 1829. 4°. V. S., 1 Bl., 152 S. - Beiliegt: Ders. Mittlere Oerter von 12000 Fixsternen für den Anfang von 1836, abgeleitet aus den Beobachtungen auf der Hamburger Sternwarte. Hbg., Perthes-Besser & Mauke 1843. Qu.4°. 2 Bl., 250 S. Ldrbde. d. Zt. mit Goldpräg., Rckn.- u. Stehkantverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieben u. bestoßen, einige kl. Schabspuren).
ADB XXIX, 656. - Rümker (Neubrandenburg 1788 - 1862 Lissabon), absolvierte die Berliner Akademie, durchfuhr im Dienste der ostindischen Compagnie und der englischen Marine alle Weltmeere, übernahm 1817 die Leitung der Hamburger Navigationsschule, arbeitete ab 1821 als Astronom in Parmatta, Australien und kehrte 1831 an die Sternwarte in Hamburg zurück. - Beide Schriften mit eh. Widm. u. Unterschrift des Verf. a. Vors. - Both copies with autographed dedication by the author opposite the title: "To His most Excellent Majesty Ernest Augustus King of Hannover and Duke of Cumberland, as a faint mark of the highest respect of His most obedient and very humble Servant Charles Rümker". - Two first editions in fresh and rare copies. - I. Author`s offprint from the "Philosophical Transactions of the Royal Society, III. - II. First part, containing the hours 0-20 of the observations. - Kaiserlich u. Königliche Exemplare in seltenen schönen Einbänden. Tit. verso gestempelt.