Auction 58
58-4352 Möllinger,O.
Kleiner Himmelsatlas nach Argelanders Uranometrie. (Solothurn und Bern, Jent und Gassmann 1851). Qu.8°. Mit 16 auf Karton aufkasch. lithogr. Tafeln und Einsteckrahmen. Lose.
Poggendorff III, 925. - Otto Möllinger (1814-86) war Professor der Mathematik in Solothurn. - Die ausgestanzten Sternbilder leuchten im Gegenlicht wie am Firmament. - Das fehlende Textheft: "Astrognosie oder Anleitung zur Kenntnis der im mittleren Europa sichtbaren Sternbilder" in Kopie beigelegt. In mod. Kart.-Umschl. - The missing text in facsimile. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig.