Auktion 58

58-4351

Manilius,M.

Astronomicon. Interpretatione et notis ... Michael Fayus. Jussu Christianissimi regis, in usum ... Delphini. Acceßerunt V. Ill. Petri Danielis Huetii animadversiones ad Manlium & Scaligeri notas. Paris, F. Leonard, 1679. 4°. Mit gestoch. Frontisp., wdh. Holzschnittkopfvign. und 43 (4 ganzseit.) Textkupfern. 13 Bl., 448 S., 34 Bl., 88 S. - Angebunden: Roberval,(G.P.)de. Ouvrages de mathematique. Amsterdam, Mortier 1736. 4°. Mit gestoch. Kopfvign. und 26 Kupfertafeln. 2 Bl., 399 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. gebräunt, leicht berieben u. bestoßen).

I. Erste "ad usum Delphini"-Ausgabe. - Goldsmith M 312. Houzeau-L. 1037. La Lande 1679. Dibdin II, 225: "Of all the editions of Manilius, the present is of the highest price." - "Ce poeme du debut de l`ere chretienne est le plus important que l'on ait sur l'astrologie et les latinistes pretendent que certains passages se peuvent comparer aux meilleurs de Lucrece. Il se devise en 5 livres: le premier traite de l'origine du monde, des figures et signes du Zodiaque, des cometes et meteores et des desastres qu'ils annocent; le seconde, de la division du ciel en douze demeires et es signes masculins, feminins, diurnes, nocturnes, terrestres, aqueux, amphibies, etc.; le troisieme, des annees, mois, jours et heures de notre vie dependant de chaque signe; les quatrieme et cinquieme, de l'influence des astres sur les hommes et les inclinations qu'ils inspirent en ce qui concerne les caracteres, moeurs, arts, metiers et professions" (Dorbon Aine 2876). - "Scaliger has been described as the founder of historical criticism'. His penetrating criticism and powerful gift of analysis were first demonstrated in his famous edition of one of the most difticult of Latin texts, the Astronomica of Manilius" (Cat. Printing and the Mind of Man 1, 236). - II. (= Memoires de L`Academie Royale des Sciences, contenant les ouvrages adoptez par cette Academie avant son renouvellement en 1699, tome 3.). - Vgl. DSB XI, 488. Sotheran, Suppl. 1, 131 (Ausg. 1731): "A very rare work." - I. Tls. wasserrandig im unt. Blattrand. Vereinzelt leicht stockfleckig.

Manilius,M. | Bild Nr.1

Manilius,M. | Bild Nr.1