Auktion 58
58-4339 Bruhns,K.
Atlas der Astronomie. Separat-Ausgabe aus der zweiten Auflage des Bilder-Atlas. Lpz., Brockhaus 1872. Qu.Kl.Fol. Mit 12 Taf. in versch. Techniken. 31 S. Hlwd. d. Zt. mit aufgez. Deckeltitel.
Poggendorff III, 206. - Bruhns (1830-1881) war Professor für Astronomie in Leipzig und Direktor der dortigen Sternwarte. Drei Tafeln mit Abbildungen wissenschaftlicher Instrumente und Teleskope. - Etw. stockfleckig, Text gebräunt, St.a.T.