Auktion 58
58-4328 Sänger,E.
Raketen-Flugtechnik. Mchn. u. Bln., Oldenbourg 1933. Gr.8°. Mit 92 Textillustr. IX, 222 S. Lwd. d. Zt. mit Bibl.-Sign. a. Rckn. (Gelenke u. Kap. etw. angefranst, berieben u. bestoßen).
Poggendorff VIIa, Tl. 4, 10. Erste Aufl. d. grundlegenden Werkes d. Raumfahrtliteratur. - Bibl.-Ex. Leicht gelockert, mehrfach gestempelt. - Beiliegt: Sänger,E. Neuere Ergebnisse der Raketenflugtechnik. Wien 1934. 4°. Mit 25 Textabb. u. Diagrammen. 23 S. Obrosch. - Sonderheft 1 der Zeitschrift "Flug". Enthält: Zur inneren Ballistik des Raketenflugzeuges. Zur äußeren Ballistik des Raketenflugzeuges. Raketenflugzeuge im aktiven Luftschutz.