Auktion 58
58-4313 Bürja,A.
Grundlehren der Hydrostatik oder desjenigen Theiles der Mechanik welcher vom Gleichgewichte des Wassers, der Luft, und überhaupt aller flüssigen Materien, wie auch von den auf diesem Gleichgewichte gegründeten Maschinen handelt. Bln. u. Libau, Lagarde u. Friedrich 1790. Mit gest. Frontisp. u. 121 Textabb. XXVIII S., 1 Bl., 286 S., 1 Bl. Pbd. d. Zt. mit aufgez. Rsch. (Rckn. erneuert, tls. etw. best.).
Engelmann 57. Erste Ausgabe. Nicht bei Brockett. - Enthält u.a. "Von den Luftbällen" (S. 257-286). "...(wenn auch) die eigentliche Luft-Schiffahrt noch nicht erfunden ist, denn in der Luft schweben und vom Winde getrieben werden, ohne sein Schiff lenken zu können, ist noch keine (Luft)-Schiffahrt". - Etw. stockfleckig, St.a.T.