Auktion 58
58-4289 Weismann,A.
Studien zur Descendenz-Theorie. 2 in 1 Bd. Lpz., Engelmann 1875-76. Gr.8°. Mit 7 Farbdr.-Taf. IV, 94 S., 1 Bl., XXII S., 1 Bl., 336 S. Hldr. d. Zt. (Berieb., Gelenke tls. etw. einger.).
(= SA aus den Annali del Museo Civico di Genova Vol. VI). - Enthält: Ueber den Saison-Dimorphismus der Schmetterlinge; Ueber die letzten Ursachen der Transmutationen. - "Weismann gave Darwin's theory more of his attention, and in his 'Studien...' Weismann treated the seasonal dimorphism of butterflies and questions of evolution and heredity" (DSB XIV, 234). - Tls. etw. fleckig, N.a.T., Taf. tls. mit hs. Bez.