Auktion 58
58-4284 Berge,F.
Schmetterlingsbuch oder allgemeine Naturgeschichte der Schmetterlinge und besonders der europäischen Gattungen. 2. völlig umgearb. u. verm. Aufl. Stgt., Scheitlin u. Krais 1851. 4°. Mit 52 (davon 49 kolor.) lithogr. Taf. (mit zus. über 1250 Abb.). VI, 232 S. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit Rverg. (Berieben, bestoßen u. fleckig, Rckn. etw. beschäd. u. gebleicht).
Nissen, ZBI 322. Horn-Sch. 1219. - Buchblock vom Einbd. gelöst u. tls. Heftung der Tafeln lose, 1 Tafel im Bug knittrig u. mit Einriß u. Randläs., sonst durchgeh. etw. gebräunt, vor allem Text stockfleckig u. am Anfang 1 Bl. mit einrissen, Tafeln tls. fingerfleckig u. tls. ger. Randläs., am Schluß tls. im Bug leimfleckig von Tesafilm.