Auction 58
58-4139 Moleschott,J.
Der Kreislauf des Lebens. Physiologische Antworten auf Liebig`s Chemische Briefe. Mainz, Zabern 1852. VI, 485 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Garrison-M. 115. Erste Ausgabe. - Der Physiologe M. (Gegner von Liebig) gehörte zu den bedeutendsten Vertretern des wissenschaftlichen Materialismus. - Etw. gebräunt, minimal wasserrandig, Widm. a.V. - Exlibris.