Auktion 58
58-4014 Landesmann,M.
Das Leben der Thermen mit besonderer Beziehung auf die warmen Schwefelquellen Badens bey Wien. Wien, Wenedikt 1836. 104 S. OU. (Rckn. u. Vdeckel. mit Kleberesten, tls. etw. fleckig u. knickfaltig).
GV 84, 58. Erste Ausgabe. - Etw. stockfleckig, 1 S. mit kl. hs. Eintr., St. u. hs. Eintr. a.T., N.a. Innendeckel. - Selten. - Beiliegt: Czuberka,K. Die Schwefelthermen zu Baden bei Wien. Nach Vorkommen, Wirkung und Anwendung, für Aerzte und Curgäste. Baden 1882. XVI, 210 S. Mod. Hlwd. mit aufgez. Vdeckel. des OU. - Etw. gebräunt, 1 Bl. mit kl. Eckabr.