Auction 141:

  Auction 58

58-399

Tapper,R.

Opera. Quorum indicem beneuole lector, vide pagina sequenti. Adiecto indice rerum necessario. 2 in 1 Bd. Köln, Birckmann 1583. 4°. Mit 1 gest. Portr.-Frontisp. 4 Bl., 252 S., 4 Bl., 396 S., 7 Bl. Ldr. d. 18. Jhdts. (Vdeckel. lose, beschabt u. best.).

Adams II, T 125. Erstmals ebd. 1582 erschienen (Adams T 124). Zum Verf. vgl. Jöcher III, 1418 f. - Leicht fleckig bzw. gebräunt, Frontisp. mit Vors. verklebt, Titelbl. Bd. 2 mit kl. Randausriß, St.a.T. u. Innendeckel.

Tapper,R. | Bild Nr.1

Tapper,R. | Bild Nr.1

Next auction 141

takes place in December 3 - 5, 2025