Auction 58
58-3942 Hess,E.
Reichenhall mit seiner Saline, seinen Bädern und Umgebungen. (Bad) Reichenhall, Zugschwerdt 1858. Kl.8°. Mit gest. Frontisp. nach Rudholzner. VIII S., 1 Bl., 195 S., 1 Bl. Blindgepräg. Lwd. d. Zt. mit goldgepräg. Deckel- u. Rtitel. (Best., Rckn. mit Fehlst.).
Lentner 10214. Seltene erste Ausgabe. - Das Frontisp. zeigt das Bad Achselmannstein mit dem Stauffen. - Etw. stockfleckig, tls. leicht gelockert, St. u. hs. Eintr. verso Frontisp.