Auktion 58
58-3903 Adolphi,C.M.
Trias dissertationum physico-medicarum chorographiam medicam potissimum spectantium. Leipzig, Martin 1725. 1 Bl., 156 (recte 148) S. Mod. Pbd.
Hirsch I,61. Enthält drei kleine Schriften mit den Titeln: De aere, aquis et locis Lipsiensibus; De salubritate Silesiae; De incolatus montani salubritate. - Etwas gebräunt. - Beiliegt: Bischoff (von Altenstern),I.R. Grundsätze zur Erkenntniss und Behandlung der chronischen Krankheiten. Band I. Wien, Strauss 1830. XVI, 342 S. Hldr.d.Zt. (Signiert: Lehenbauer, Wien, Ecken beschäd.). - Lesky 74; Wellcome II,171. Einzige Ausgabe. Behandelt in 2 Abteilungen Krankheiten des Blutsystems und des reproduktiven Systems (z.B. Syphilis). Von einem geplanten zweiten Band erschien, erst 10 Jahre später, nur noch eine Lieferung (über Lungenschwindsucht).