Auction 58
58-3879 Maund,B.
The Botanic Garden, consisting of highly finished representations of hardy ornamental flowering plants, cultivated in Great Britain. Bd. 6. London 1836. Mit gest. Tit. u. 24 kolor. Kupfertaf. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Etw. gelockert, stärker beschabt u. mit Kratzspuren, tls. fleckig u. bestoßen).
Nissen, BBI 2222. - Schöne botan. Zeitschrift. Jede Taf. mit 4 fein ausgeführten Blumenbildern, von S.Watts nach E.D.Smith gestochen. - Tls. gelockert, mehrere Taf. lose. Tls. stockfleckig, Anfang leicht wasserrandig. - Beiliegt: The Florist`s Journal for the year 1845. London, Adlard (1845). Mit 16 kolor. Kupfertaf. 284 S., 1 Bl. Lwd. d. Zt. (Gelenke tls. eingerissen, Rckn. mit Fehlstelle, tls. beschabt u. bestoßen). - Leicht gelockert, tls. stockfleckig. - Loddiges,C. The botanical cabinet. Part 90. London 1824. mit 5 kolor. Kupfertaf. 12 Bl. Text. OU. (Tls. randrissig, gebräunt, Kap. mit Fehlstelle). - Tls. lose u. stockfleckig.