Auktion 58
58-385 Stammbuch
für Anna Bahlmann, meist Brüssel 1858 u. Amsterdam u. Gelderschhof (Geldershoff) 1861. Qu.Kl.Fol. Mit zahl. Eintragungen in deutscher, französ., englischer u. italienischer Sprache, 11 (meist eingeklebt.) Bleistiftzeichnungen, 3 kolor. Lithogr., 2 eingeklebt. Fotos, 13 eingeklebt. Spitzenbildchen, 4 Bl. eingeklebt. Notenmanuskript u. 1 hs. Notenzeile. Hldr.-Album d. Zt. mit Goldschnitt. (Berieben u. bestoßen, unt. Kapit. mit Fehlst.).
Interessantes Album mit Gelegenheitsgedichten. Enthält am Anfang auf 3 S. eingeklebt ein Musikmanuskript des Komponisten Gustav Adolf Heinze (1820-1904) zu "Mondnacht" von Eichendorff, mit eh. Widmung u. Unterschrift, in Tinte mit einigen Zusätzen mit Bleistift u. dat. Geldershoff 8.8.61. Die beiden Fotos (das eine stark verblasst) zeigen Josephine u. Marie Sherrington (geschr. Scherrington), die Bleistiftzeichnungen vorwiegend mit Landschaften u. Porträtstudien etc. - Tls. ger. fleckig u. gebräunt.