Auktion 58

58-3758

Swarzenski,G.

Europäisches Amerika. (Ffm., Frankfurter Societäts-Druckerei für Otto Henkell 1927). 4°. Mit 11 (10 auf Japan) Holzschnitten v. Marie Swarzenski. 79 S., 2 Bl. Illustr. Ohprgt. mit Kopfgoldschn. im Opp.-Schuber. (Hint. Deckel mit Fleck, Schuber mit Gebrauchsspuren).

Nr. 133 einer kl. Aufl., dieses Ex. für H.Leubsdorf. - Marie Swarzenski war Schülerin von Max Beckmann. - Tls. leicht wellig. - Beiliegen: Artus,O.M. Präsident John F.Kennedy in Deutschland. Eine Dokumentation. Heiligenhaus (1965). 4°. Mit zahlr. Abb. 187 S., 18 Bl. Olwd. mit OU. (Umschl. mit Randeinr.). - John Fitzgerald Kennedy. The Presidental Years (1960-1963). Excerpts from great Speeches. Schallplatte. New York (1963). - Gebrauchssp.

Swarzenski,G. | Bild Nr.1

Swarzenski,G. | Bild Nr.1