Auction 58

58-3740

Witt,C.

Die tapferen Zehntausend. (Bln.), Cassirer (1921). 4°. Mit 34 Federlithogr. von Max Slevogt. Illustr. Olwd. (Rdeckel fleckig).

Rümann 190b. - Beiliegen: A.Giraud, Pierrot Lunaire. (Dt.v.) O.E.Hartleben. Mchn., Müller 1911. 4°. Mit 4 Musikstücken v. O.Vrieslander. 4 Bl., 50, 36 S. Opbd. m. Kopfgoldschn. (Rckn. best.). - Diese Ausg. nicht bei Fromm. - Eines von 400 num. Ex. Druck v. J. Enschedé en Zonen, auf Bütten. - Geringf. stockfl. - P.Verlaine, Vers. Poème saturniens. Hrsg. v. Georges A.Tournoux. Lpz., Wolff 1919. 198 S. Hldr. d. Zt. m. Rverg. u. Kopfgoldschn. - Rodenberg S. 379,4 - Vierter Drugulin-Druck. - Einbd. nicht absolut frisch. - B.Kellermann, Sassa yo yassa. Japnische Tänz. 2. Aufl. Bln., Cassirer 1912. Mit 15 (14 ganzs.) Abb. u. 12 (6 farb.) mont. Taf. mit Illustr. v. Karl Walser. 134 S., 1 Bl. Ohldr. (Etw. berieb.). - Badorrek-H. A. 17.2. - A.de Musset, Die Nächte. Dt. Nachdichtung v. Irene Kafka. Wien, Wolf 1920. Kl.8°. Mit 5 (inkl. illustr. Titel) sign. Orig.-Radierungen v. C.L.Martin auf Taf. 61 S. Roter Saffian d. Zt. m. Rverg., Deckel- u. Innenkantfileten, Kopfgoldschn. im Opp.-Schuber. - Fromm 18800. - Eines von 250 num. Ex. der Vorzugsausg. auf van Gelder-Bütten u. mit den sign. Radierungen. - Druckverm. vom Übers. sign. - Nicht bei Hayn/G. - C.Sternheim, Die drei Erzählungen. Lpz., Wolff 1916. Mit 14 Lithogr. v. Ottomar Starke. Okart. m. verg. Deckelillustr., Kopfgoldschn. - Raabe 291, 22. - Erste Bl. etw. stockfl.

Witt,C. | Bild Nr.1

Witt,C. | Bild Nr.1

Next auction 134

takes place in July 3.-5.   2024