Auction 58

58-3731

Shakespeare Visionen.

Eine Huldigung deutscher Künstler. Vorrede von G. Hauptmann. Marees-Ges. Mchn., Piper 1918. Gr.Fol. Mappe mit 32 Orig.-Graphiken (davon 3 kolor.), jeweils unter Passep. montiert. 8 S., 4 Bl. Ohlwd.-Mappe (Rckn. tls. fleckig, Gelenke mit kl. Einrissen, Einschläge u. Innenspiegel stockfleckig, Ecken tls. beschabt, bestoßen).

Rodenberg 363.3. Söhn, HDO 281. - Dritter Druck der Marees-Gesellschaft, hrsg. von J. Meier-Graefe. - Eines von 150 num. Exemplaren auf Marees-Bütten; Titel in Rot und Schwarz. Mit 21 Orig.-Lithographien (1 kolor.), u.a. von K.Hofer, C.Caspar, R.Grossmann, W.Nowak, R.Janthur, O.Kokoschka, W.Jaeckel und A.Kubin; 7 Orig.-Radierungen von L. Corinth (2), E. R. Weiss, Th. Th. Heine, M. Beckmann u.a. sowie 4 Orig.-Holzschnitte (2 kolor.) von M. Unold, W. Teutsch und F. M. Jansen (2).

Shakespeare Visionen. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026