Auktion 141:
Auktion 58
58-372 (Seidel,C.M.)
Lutherus redivivus Oder Des fürnehmsten Lehrers der Augspurgischen Confession... Martin Luthers... hinterlassene Schrifftliche Erklärungen Aus welchen ungezweiffelt zu vernehmen, was der Augspurgischen Confession eigentliche Meinung und Verstand... allezeit gewesen, und noch sey... Vorrede v. P.J.Spener. Halle, Salfeld 1697. 4°. 18 Bl., 420 S., 3 Bl. Ppd. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, Rckn. defekt).
VD 17, 9626 N. Jöcher IV, 483 (ungenau). - Etwas stockfl.- Hinterer Vorsatz mit größerem Eckabriss. - Beiliegen: (J.A.H.d. Guibert, Éloge du roi de Prusse. Par l'auteur de l'Essai général de tactique Ldn. (= Paris) 1787. 158 S. Mod. Ldr. - Jähns S. 2237 u. 2072. Erste Ausgabe. - Unbeschnittten. - Stockfl. u. etw. staubig. - Kalbledereinband des 19. Jh. mi rotem Rsch., reicher Rverg., 3-fachen Dfileten u. breiten fleuralen Bordüren, sowie Steh- u. Innenkantverg., Goldschn. - Enthält: (F.) Guizot, Histoire generale de la civilisation en Europe... 6. Aufl. Paris, Didier 1856. Mit gest. Frontisp. 2 Bl., 19, 415 S. - Vgl. Vicaire III, 1172f. - R.Reinick, Lieder. Bln., Reimarus 1844. Kl.8°. 1 Bl., IV S., 1 Bl., 336 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. - Brümmer V, 424. Erste Ausgabe. - Buchkasten. Lwd. des 20. Jh. Buchblock ausgeschn. u. mit Buntpapier ausgeschlagen. - Ein unauffälliges Buchversteck in: Hans Hart, Liebesmusik.

Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt