Auktion 58
58-3695 Rössing,K.
Mein Vorurteil gegen diese Zeit. 100 Holzschnitte. Bln., Büchergilde Gutenberg 1932. 4°. 207 S., 2 Bl. Olwd. (Stark gebräunt u. stockfleckig, tls. bestoßen).
Erste Ausgabe dieser hervorragenden Illustrationen, die neben den Arbeiten von Grosz wohl als die schärfsten Bildsatiren dieser Zeit zu gelten haben. - Tls. stockfleckig.