Auction 141:
Auction 58
58-3694 Ovidius,N.P.
Elegies amoureuses d'Ovide. Ornees par Aug. Rodin. Paris, Gonin (1937). Kl.4°. Mit 35 (davon 7 ganzs.) Holzstichen, gestochen von J.-L.Perrichon nach Originalkompositionen von Auguste Rodin, zusätzlich Portr. u. 2 weitere Holzstiche von Perrichon, alles lose in Orig.-Umschlag in Halbpergamentchemise, in Schuber.
Eines von 20 Ex. der VA auf Papier Maillol, im Druckvermerk von Perrichon signiert (GA. 270). Mit beiden zusätzlichen Tafeln von Perrichon u. dem Portrait Rodin's. - Tls. leicht stockfleckig.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025