Auktion 141:
Auktion 58
58-369 Schneidewin,J.
In quatuor institutionum imperialium D. Justiniani libros, commentarii, nunc Post mortem editi ex recognitione et cum novis annotationibus M. Wesenbecij. Straßburg, T.Rihel 1580. Fol. Mit gr. Druckerm. 6 Bl., 1143 S., 34 Bl. Hldr. des 18. Jhts. (Gelenke tls. eingerissen u. mit Wurmgängen, ob. Kap. mit kl. Einrissen, tls. beschabt u. bestoßen, etw. fleckig).
Muller 548, 71. Vgl. Stintzing-L. 1, 310. Nicht im VD 16 (verzeichnet unter S 3239 eine Titelauflage von 1584 mit Schlußdatum 1580). - Vierte vollständige Ausgabe des großen, posthum hrsg. Kommentarwerks in der "Mitte zwischen der alten analytischen und der in Wittenberg geförderten synthetischen Methode" (St.-L.). - Durchgeh. etw. gebräunt, tls. stockfleckig u. wasserrandig. Tit. mit unterl. Randeinrissen. Zahlr. Marginalien u. Unterstreichungen von alter Hand. Die le. 4 Bl. (Index) mit unterl. Randausrissen. Exlibris.
Nächste Auktion 141
findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt