Auction 141:
Auction 58
58-366 Scheibler,C.
Aurifodina Theolog: Oder Theologische und geistliche Goldgrube, Das ist: Teutsche Theologia Practica, Darinnen alle geistliche Bergleute antreffen können, was da dienet I. Zu ihres Glaubens Bewehrung, II. Zu ihrer Liebe Vermehrung, III. Zu ihrer Hoffnung Ernehrung... Ffm., Wust 1664. Fol. Mit gest. Portr.-Frontisp. 33 Bl., 1617 S., 128 S. Anhang, 7 Bl. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel. (Fleckig, tls. best., fehlen die unteren Schließbänder).
Erste Ausgabe des Hauptwerkes des Dortmunder Theologen, erschienen elf Jahre nach seinem Tod. Der Anhang enthält Trauer-, Leichen- und Buß-Predigten. - Etw. fleckig u. gebräunt, letzte Bl. in den Rändern etw. tintenfleckig, Frontisp. mit kl. Loch u. Randbeschädigungen, N.a.T.u.V.
Next auction 141 takes place in December 3 - 5, 2025