Auktion 58

58-3621

Philographic.

Zeitschrift für Originalgraphik. Nrn. 1-13, 15-24 u. 26-32 in 30 Heften. Olten, H.Engel 1965-73. Fol. Mit zahlr. tls. farb. Orig.-Holz- und Linolschnitten, Handätzungen etc., sowie 1 sign. Orig.-Lithographie. Illustr. Orig.-Hefte. mit transp. Schutzumschl. (Tls. stockfleckig u. etw. angestaubt, Schutzumschl. tls. knickfalt. u. knittrig, tls. etw. beschäd.).

Erschien meist in 500 Ex., wenige Hefte in 600-1200 Ex. Mit Graphiken der Rixdorfer, Otmar Alt, Walter Helbig, Gertrude Degenhardt etc. - Ohne die Nr. 13 und die Jubiläumsnummer 25 in größerem Format (HAP Grieshaber), die signierte Radierung von F.A.Wyss in Heft 29 ist vorhanden. - Nicht eingeh. kollat., Gebrauchssp. - Beiliegen die doppelten Nrn. 5, 7, 9 u. 11. - Zus. 34 Hefte.

Philographic. | Bild Nr.1

Philographic. | Bild Nr.1