Auktion 141:

  Auktion 58

58-3553

Lurcat,J.

Geographie animale. Lausanne, Gonin1948. Fol. Mit 18 Orig.-Farblithogaphien von J. Lurcat, sowie 54 Druckzuständen. Lausanne, Lose Lagen in OU., Ohprgt.-Decke und OPp.-Schuber.

Artist and the Bock 171a. Monod 7490. Rauch 161. - Strachan S. 336. - Nr. 15 von 25 num. Exemplaren (GA 315), im Druckvermerk von Künstler und Verleger signiert. - Druck der Lithographien unter der Aufsicht des Künstlers im Atelier Wolfensberger in Zürich. Schöne und dekorative Graphikfolge von Jean Lurcat. - Printed color lithographs represent Lurcat at his most decorative and recall some of his tapestry designs.« (Garvey)

Lurcat,J. | Bild Nr.1

Lurcat,J. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 141

findet am 3. - 5. Dezember 2025 statt